Что такое логотип?

Что такое логотип?
Многие предприниматели, руководители и управленцы, заказывая разработку логотипа, имеют довольно смутное представление о том, что из себя представляет логотип. Некоторые считают, что логотип - это художественное изображение. Другие не видят разницы между логотипом и товарным знаком, предполагая, что это одно и тоже. Большинство же считает, что логотип - это некий графический символ, который с легкостью можно реализовать собственными силами. Для того чтобы разобраться в общий понятиях и ответить на вопрос, что такое логотип и почему разработка профессионального, качественного логотипа стоит дорого, необходимо разобраться с основными функциями логотипа и его роли в построении эффективного бренда.

Логотип — это уникальный графический знак, шрифтовое решение названия бренда или совместное сочетание фирменного знака и шрифтового написания наименования. Цель логотипа - отразить ключевую идею и преимущества вашей компании, продукта, услуги для целевой аудитории, сохраняя идентичность и уникальность.

Основные функции логотипа
Ассоциативность, уникальность

Профессиональный, качественный логотип способен выделить и привлечь внимание потребителей внутри конкурентной среды. Логотип является основным идентификатором для клиента, позволяющий отличить товар одной компании от другой.




Защитная функция

Компания, обладающая правами и являющаяся собственниками товарного знака, способна защитить свои услуги и товар от умышленного использования логотипа или иных противоправных действий со стороны 3-их лиц. В соответствии с законом. вы сможете привлечь злоумышленников к административной ответственности.

Гарантийная функция

Логотип компании является знаком качества для потребителя. Далеко не все компании используют логотип, что является сигналом, о возможных рисках сотрудничества или приобретения товара сомнительного качества. Компании, которые существуют не первый год на рынке, обладают долгосрочными целями, отвечающие за качество своей продукции, сервиса или оказания квалифицированных услуг, используют логотип и не производят продукцию без фирменного логотипа.

Эстетическая функция

Профессиональный логотип, способен создать правильное позиционирование бренда, положительно воздействовать на восприятие и лояльность целевой группы. Качественный логотип может повысить эстетические характеристики товара, подчеркнуть качественные преимущества, исключая риск подделки. Эффективный логотип - не просто изображение, а важная константа в формирование общей стратегии позиционирования бренда.
Рекламные функции

Наиболее распространенная причина, из-за которой многие компании и принимают решение о разработке логотипа. Логотип формирует уникальный образ компании, оказывает прямое воздействие на легкость восприятие и узнаваемость бренда, товара, наделяя качественными характеристиками и формируя нужные ассоциации для целевой аудитории.
Качественный логотип - неотъемлемая составляющая в процессе создания имиджа и правильного восприятия бренда. Логотип является лицом компании, способный выполнять информационные, эмоциональные и психологические функции. Фирменный логотип способен заинтересовать и проинформировать потенциального клиента о компании, производителе, товаре или услуге и сформировать положительное восприятие и отношение к бренду.

Процесс разработки логотипа - ответственный этап в формирование эффективного образа компании. Создать уникальный, лаконичный, отвечающий современным тенденциям, отражающий ключевые преимущества и ценности компании является кропотливой задачей, реализацию которой можно доверять только профессионалам.

Именно поэтому, компании уделяют особое внимание при выборе исполнителя. Стоимость создания профессионального логотипа может превышать десятки тысяч долларов и напрямую зависит от компетенции, опыта и профессиональных навыков, и подходов.