Дизайн логотипа: показатели эффективности

  • /
  • /
Дизайн логотипа: показатели эффективности
Дизайн логотипа - ключевой элемент в формировании визуальной коммуникации бренда с целевой аудиторией. Логотип является базовой составляющей в стратегии позиционирования бренда и напрямую влияет на общие показатели эффективности, в процессе идентификации и индивидуализации компании, продукта или услуги, в конкурентной среде.

Логотип как основная константа и основной идентификатор бренда, выделяется наибольшим присутствием и дублированием на всех коммуникативных носителях фирменного стиля.

Эффективный дизайн логотипа является отражением стратегии позиционирования и состоит из следующий базовых составляющих: наименование, уникальный графический знак или символ, фирменный цветовой код, шрифтовое решение.

Определяющим критерием качества дизайна логотипа для целевой группы, является соответствие графического решения общей стратегии позиционирования, легкость в воспроизведении и запоминаемость. Приведенные критерии оказывает прямое воздействие на легкость идентификации и поиск вашего бренда, среди многообразия конкурентных предложений и формирования доверительного отношения к бренду.

Дизайн логотипа направлен на разработку уникального графическим решения, включающего поиск и реализацию стилистического и семантического способа передачи информации. В общем понимание, визуальный образ дизайна логотипа нацелен на формирование и персонализацию специфики бренда, отражение позиционирования и характера бренда, а также наполнение идеологией и передачу ключевых ценностей бренда. В процессе разработки логотипа и определения общей стилистики визуального образа, необходимо отталкиваться от результатов проведенных исследований и таких базовых показателей, как ключевые ценности, характер и формирование уникального фирменного стиля, способный создать целостный образ бренда, как личности. (надежный, сильный, благородный, уверенный и т.д.).
Ключевые показатели эффективности дизайна логотипа
Наиболее важными и значимыми составляющими любого эффективного дизайне логотипа, являются его соответствие следующим критериям:
Простота и Лаконичность

Профессиональное создание логотипа - создание и поиск лаконичного и просто решения, способного отразить целость ключевых ценностей компании и максимально простого образа, для дальнейшего воспроизведения и восприятия на любых фирменных носителях.



Уникальность и оригинальность

Разработка логотипа - это комплексный процесс, направлен на формирование и создание графического решения или формы, которое позволит отразить уникальность, идентичность вашего бренда и сможет качественно выделит ваш бренд на фоне конкурентного окружения.
Универсальность

Дизайн логотипа должен осуществляться в соответствии с перспективами развития бренда и масштабирования бизнеса, учитывать возможное расширения ассортимента, освоение новых сегментов. Профессиональный дизайн логотипа должен учитывать множество нюансов, которые не будут создавать искусственные барьеры для роста и развития вашего бизнеса.

Ассоциативность

Дизайн логотипа как комплексное решение представляет собой собирательный образ, который состоит из графических элементов, образов, цветовых и стилистической решений, нацеленных на передачу заложенных ценностей и смыслового значения. Совмещение нескольких образов в основе логотипа, способно создать новые эмоциональные и смысловые ассоциации, позволяющие в большей степени отразить сущность вашего бренда. Использование именно такого дизайна логотипа формирует дополнительный интерес у целевой группы, и как результат, обладает большей эффективностью.



Ключевые составляющие дизайна логотипа
Профессиональная разработка логотипа представляет собой комплекс аналитических мероприятий по изучению рынка и конкурентного окружения бренда. Данный подход позволяет разработаешь дизайн логотипа, который позволит бренду эффективно выполнять свои основные функции, демонстрируя положительные результаты в своем рыночном сегменте, отстроиться от конкурентов и сохранить свою уникальность и узнаваемость. Разработка дизайна логотипа представляет собой следующие основные этапы:
Композиция логотипа

Формирование и использование визуальной системы, формирующий порядок всех составляющих и элементов дизайна логотипа в приоритетной последовательности относительно друга. Композиция нацелена сделать логотип лаконичным, адаптивным, готовым эффективно выполнять свои задача с любым типом коммуникационных носителей


Определение шрифтовой гарнитуры

Процесс разработки уникального шрифтового решения или выбор существующего начертания названия бренда обладает принципиальным значением в процессе создания логотипа. Для создания логотипа, шрифт является важной константой в формирование характера и стиля бренда, определяет тональность в процессе коммуникаций с потребителем.
Цветовое кодирование

Выбор фирменного цветового решения, используемое в дизайне логотипа и элементах фирменного стиля, проецирует эмоциональное ощущение и общее ощущение бренда, транслируя ценовое и качественное позиционирование бреда.



Уникальность графического решения

Ключевое значение в дизайне логотипа заключается в лаконичности используемого образа, качеству и уникальности графического образа. Логотип и заложенная смысловое значение в графической форме должно отражать смысловое значение и суть бренда, соответствовать общей стратегии позиционировании и отвечать качественным и идеологическим критериям. Принципиальное значение имеет простота воспроизведения и запоминаемость образа.


Графический дизайне CK оказывает комплексные услуги в сфере разработки дизайна логотипа и формирование общей стратегии позиционирования бренда. В основу заложен многолетний опыт и использование эффективных решений, направленных на создание уникального образа бренда, отвечающего и соответствующего самым высоким стандартам качества, эффективности и маркетингового потенциала.