Основные ошибки в разработке логотипа

  • /
  • /
Основные ошибки в разработке логотипа
Дизайн логотипа является уникальное графический образ (знак или символ) или фирменное шрифтовое начертание названия компании или бренда, цели и задачи которого направлены на придание индивидуализации и идентификации визуального образа бренда. Логотип является ключевым элементов в процессе идентификации бизнеса, внутри конкурентной среды. Как правило логотип служит не только имиджевым элементом бизнеса, но и существенно влияет на экономические показатели и продажи. Данное условие и является основополагающим фактором, на основе которого, процессу разработке логотипа уделяется придельное внимание, со стороны владельцев бизнеса, управленцев и бред-менеджеров.

Наиболее распространенные ошибки связанные с процессом разработки логотипа, который в последствии работает не эффективно, противоречит позиционированию вашего бренда, продукта или услуги, являются как правило, причиной принятия не эффективных решений, связанных с выбором исполнителя для разработки логотипа.
Создание логотипа своими силами

Наиболее распространенной ошибкой является разработка логотипа собственными силами, прибегая к неквалифицированным специалистам внутри компании, привлекая исполнителей, имеющих общее представление о графическом дизайне, но не имеющих должной компетенции, опыта и навыков в сфере дизайна логотипов, с предметной и практической стороны.


Бесплатный тендер на дизайн логотипа

Организация и проведение тендеров на разработку логотипа на распространенных биржах и площадках, с минимальным бюджетом. Как показывает практика, данный подход к разработке логотипа и внутреннее желание сэкономить, приводит к тому, что над вашим проектом будут работать дизайнеры-новички, не обладающие необходимыми профессиональными навыками, а результат работы клиент принимает, базируясь на своих личных вкусовых предпочтениях, не учитывая ряд принципиальных критериев, связанных с эффективностью работы логотипа.
Непрофессиональная разработка логотипа

При подборе исполнителя для разработки логотипа, компании часто делают свой выбор в сторону подрядчика, предлагающего наиболее низкие цены. Этот показатель хоть и кажется довольно заманчивым, но говорит о небольшом опыте специалистов, которые могут не учесть ряд ключевых аспектов в процессе дизайна логотипа в вашем рыночном сегменте. Низкая стоимость указывает на большой поток работы, в силу которого подрядчик не имеет возможности уделить должное внимание вашему проекту. Итогом подобного сотрудничества и желание сэкономить окажет негативные последствия на результат, приведет к дополнительным финансовым и временным затратам для вашего бизнеса.


В случае если ваша компания реализовала разработку логотипа один из способов, указанных ваше, ваш бизнес рискует сформировать непрофессиональный визуальный образ вашего будущего бренда. Чтобы исключить возможные отрицательные последствия непрофессиональной разработки логотипа, необходимо ответственно и тщательно подходить к выбору исполнителя, который в дальнейшем будет разрабатывать дизайн логотипа.

В первую очередь, необходимо внимательно изучить портфолио потенциального исполнителя, агентства, посмотреть качество реализованных проектов и обратить внимание на бренды, которые там представлены, известны ли вам они и каково их текущее состояние на рынке. Только после проведения сравнительно анализа, изучения методов, подходов того или иного исполнителя, можно сформировать более объективное представление о компетентности и профессионализме подрядчика, с которым вы планируете реализовать ваш проект. Следующим этапом следует заполнение грифа на разработку логотипа, дальнейшее заключение договора и последующая разработка логотипа.