Создание логотипа

Создание логотипа
В настоящее время существует множество компаний, сервисов и дизайнеров, предлагающие свои услуги по разработке логотипа. Из огромного множества предложений явно следует тот факт, что не все подрядчики являются профессионалами и обладают достаточной компетенцией в данном направлении. Исходя из этого обстоятельства, клиенту очень сложно определится с выбором исполнителя, которой смог бы справится с проектом на высоком профессиональном уровне.

Выбор исполнителя для создания логотипа играет кочевую роль, которая напрямую будет зависеть на финальном результате. Если процессом разработки логотипа занимаются профильные дизайнеры, обладающие достаточной компетенцией и необходимым опытом, то проект будет реализован не только с учетом пожеланий клиента, но и будет соответствовать всем необходимым критериям, которые позволят заинтересовать потенциального потребителя в сотрудничестве именно с вашей компанией.

Кроме того, исполнитель может оказать содействие или предложить услуги по дальнейшей регистрации разработанного логотипа в качестве торговой марки, так как данный процесс включает множество дополнительных нюансов и сложное для людей, не имеющих опыта в данном вопросе.

Обязательным условием эффективности логотипа является - уникальность и запоминаемость визуального образа, простота воспроизведения и легкость восприятия, которые в свою очередь позволят потребителю запомнить ваш бренд (увидев его однажды) и узнать при повторной коммуникации. Дизайн логотипа ложен быть понятен, прост и лаконичен. Абстрактные геометрические формы явно являются не самым удачным решением, особенно для маленьких компаний, которые не готовы к трате огромных бюджетов на рекламу, для дальнейшего обоснования и передачи заложенных ценностей и общей философии бренда. Обязательным условием эффективного логотипа является идея и дальнейшая реализация и стилизация в уникальный графический образ, способный транслировать общую стратегию позиционирования и ключевые ценности компании.

Дизайн логотипа должен четко считываться потребителем, быть уникальным и легким для восприятия. Важно учитывать общую композиция логотипа, что в свою очередь оказывает влияние на формирование целостного визуальный образ бренда, позволяя в приоритетном порядке проецировать нужную информацию для целевой группы.

Все элементы должны создавать единый, целостный образ, распределяя и усиливая нужные акценты.

Кроме того, нужно учитывать и графический формат логотипа. Если исполнитель после завершения проекта передает вам в качестве исходников логотип в растровом формате, то это говорит о низкой квалификации специалиста, так как увеличить или уменьшить логотип без потери качествам невозможно. Использование растровых исходник создаст для вас массу дополнительных трудностей в дальнейшем использовании, поэтому обязательным условием является разработка логотипа и передача исходных материалов в векторном формате.

Логотип представляет собой текстовое или графическое решение. Шрифтовой вариант подразумевает разработку уникального шрифтового решения наименования вашего бренда. Во втором случае разрабатывается ассоциативный графический знак или символ, олицетворяющий визуальный облик вашей компании, продукта или услуги. Наиболее распространенным вариантом является комбинированный вариант (использование шрифтового и графической решения). Выбор оптимального решения очень индивидуален и зависит от множества критериев, которые необходимо учитывать в процессе разработки логотипа.

Логотип - основополагающий элемент, в построение общего фирменного стиля компании, очень важно, чтобы логотип был выполнено качественно, обладал лаконичным и эстетичным обликом, был понятен для потенциального потребителя, олицетворял ценности и философию компании. Так как логотип — это лицо вашей компании, формирующий восприятие, цели и отношение к клиентам.

Процесс разработки логотипа включает множество этапов. Первым этапом является формирование и постановка целей. Следующим этапом является проведение сбора и анализа необходимых данных и вводных. Только после этого дизайнер начинает работу учитывая собранные материалы и фокусируешь на решение четкой поставленной задачи.

Следующим этапом является предоставление клиенту возможных сценариев по развитию графического образа бренда. Концепции имеют разноплановые визуальные образы, каждый из которых являлся уникальным и соответствуют задачам проекта. После этого клиент выбирает одно наиболее удачное решение, которое наиболее точно отражает ключевым показателям. Далее следует финальные доработки и подготовка исходных материалов и сдача проекта.

Процесс и принципы разработки могут отличаться у каждого исполнителя, важно только то, чтобы процессом создания логотипа занимались профессионалы, обдающие нужной компетенцией и опытом реализации эффективных брендов. Только в этом случае полученный результат будет соответствовать вложенным средствам и вашим ожиданиям.