Создание логотипа: критерии эффективности

  • /
  • /
Создание логотипа: критерии эффективности
Создание логотипа - является наиболее важным и первоочередным этапом в процессе формирования единой, целостной системы визуальных коммуникаций бренда. Лаконичный, легко узнаваемый среди конкурентов дизайн логотипа является для ЦА ключевым идентификатором и личным знаком качества, который играет ключевую роль при выборе бренда, качеству которого он доверяет.
Критерии эффективности дизайна логотипа
Создание логотипа — комплексный процесс, направленный на создание уникального графического образа (знак или символ), олицетворяющий и соответствующий единой системы позиционирования бренда, соответствующий идеологии, сущности, а также ключевым характеристикам бренда и его ценностям. Пример: современность, надежность, качество, открытость, сила, дружелюбие, легкость, авторитет и т.д.

Обязательными условиями эффективного дизайн логотипа являются соответствие решения, следующие критериям:
Уникальность

Дизайн логотипа и его визуальный образ должен быть уникальным и неповторимым. Создание логотипа - сложный процесс, направленный на поиск уникального графического образа и формы, который позволит выделить компанию среди конкурентов, позволит привлечь внимание, поможет сформировать и пробудить положительные ощущения и интерес к бренду.



Простота

Лаконичность, продуманность, оригинальность и минимализм графической формы является важным условием для эффективной разработки логотипа. Чем более простым и уникальным будет разработанный знак для восприятия и дальнейшего воспроизведения, тем эффективнее будет его дальнейшее использование, включая нанесение на фирменные носители, начиная от наружной рекламы, световых изделий и других коммуникационных атрибутов.
Релевантность.

Создание логотипа всегда осуществляется с учетом сформированной стратегии позиционирования бренда, и его соответствия с уникальным торговым предложением и ключевым ценностям. Только дизайн логотипа, правильно интегрированный в общий контекст визуальной идентификации своего рыночного сегмента, позволит безошибочно отразить уникальность вашего предложения и бренда, наделяя его максимальной силой и эффективностью


Универсальность

Разработка логотипа всегда осуществляется, учитывая потенциал органического роста и развитие бренда, возможности дальнейшего масштабирования бизнеса, расширение и появления нового ассортимента, поиск новых рыночных сегментов и тд. Исходя их этих критериев, дизайн логотипа должен быть универсальным, давая возможность бренду развиваться, не создавая искусственных барьеров для роста и развития.
Ассоциативность

При создании логотипа дизайнер начинает свою работу от формирования ассоциаций первого порядка, возникающих в сознании потенциального потребителя при взаимодействии с брендом и его ключевыми характеристиками и ценностями. Задача графического дизайнера направлена на разработку логотипа, включающего поиск и создание уникального графического символа, способного передать основную метафору, используя лаконичный визуальный образ, наделяя фирменный знак идеологическим смыслом, совмещая ключевые ценности бренда и его наименование.