Создание логотипа: Секреты эффективности

  • /
  • /
Создание логотипа: Секреты эффективности
Разработка эффективной визуальной стратегии и дизайна графического образа при разработке логотипа - это фундамент в формировании и построении эффективного, сильного и запоминающегося бренда, позволяющего транслировать и отвечать высоким маркетинговым и экономическим показателям учитывая и соответствуя достаточным критериям качества предлагаемого товара или услуги.

Создание логотипа является отправной точкой в формировании и построение единой и целостной визуально-коммуникативной стратегии, беря свое начало на создании ясного и понятного позиционирования бренда, транслируя заложенные образы и идеи, а также формирование нужных эмоциональных ощущений и характеристик бренда. Разработка логотипа требует придельного внимания, так как лаконичность, проработанность, самого визуального решения, должно вмещать все смысловые образы, метафоры, идеи, транслировать ключевые ценности и и формировать соответствующий, выразительный и запоминающийся уникальный образ вашего бренда.
Элементы и составляющие логотипа
Композиция логотипа

Композиционное решение, при разработке логотипа формирует и определяет положение всех элементов, входящих в состав графического образа относительно друг друга. Основная задача композиции, нацелена на придание дизайну логотипа лаконичной, гибкой, продуманной, эффективно взаимодействующей со всеми типами коммуникационных носителями, графическим решением.


Уникальная графика при разработке логотипа.

Наибольшее внимание и значение при создании логотипа играет лаконичная графическая форма знака или символа, которая выступает в роли основы и фундамента дизайна логотипа. Графический образ должен транслировать основную суть бренда, удовлетворять и соответствовать единой стратегии позиционирования, быть уникальным, обладать легкостью воспроизведения и высокой запоминаемость, при его дальнейшем использовании в больших и малых формах.

Определение шрифтовой гарнитуры в дизайне логотипа.

Выбор или разработка уникального шрифтового начертания названия вашего бренда является важным элементом в процессе создания логотипа, так как стилистка шрифта задает характер бренда, формирует стиль, определяя тональность его дальнейшей коммуникации с целевой аудиторией, демонстрируя и транслируя ключевые характеристики качественного и ценового позиционирования вашего бренда.


Выбор цветовой палитры при разработке логотипа.

Определение цветовой палитры и выбор фирменного цветового кодирования, используемой в дизайне логотипа и фирменного стиля (визуальная идентификация), определенное настроение и передает ощущение бренда, является идентификатором ценовых и качественных критериев позиционирования бренда, а также играет важную роль для психологического восприятия, а также целого комплекса других показателей.
Конкурентная дифференциация.

Данный аспект является наиболее сложным и значимым в процессе формирования уникального образа бренда - разработать логотип, обладающий принципиально отличным от дизайна логотипа конкурентов визуальным решением, сохранив в процессе основную идею, направление бизнеса и демонстрацию ключевого конкурентного и качественного преимущества компании, продукта или услуги.

На первый взгляд, создание логотипа, соответствующего всем перечисленным критериям и требованиям, кажется сложной и невыполнимой задачей. Но и как в любом деле, ключевым моментом является компетентность подрядчика, обладающего достаточным опытом в разработке логотипа эффективных брендом. Пожалуй, в этом и заключается ключевой критерий и секрет разработки эффективного логотипа.