Стоит ли отказываться от создания логотипа?

  • /
  • /
Стоит ли отказываться от создания логотипа?
Несмотря на общую динамику и тенденции в современной среде, что разработка логотипа для любой современной компании, является обязательным условием в формировании уникального визуального образа, некоторые из управленцев и владельцев бизнеса продолжают придерживаться личного мнения, не уделяя должного внимания и важности данной задачи. Дополнительные финансовые траты на услуги дизайнеров и брендинговое агентство, которые теоретически можно исключить из планирования бюджета, - именно подобным образом формируется мышление и принимается решение, относительно одного из наиболее важной константы фирменного стиля и образа компании.

Присутствует и другой сценарий, приверженками которой нередко придерживаются директора и владельцы компании. Это создание и разработаю логотипа у неквалифицированных специалистов - знакомые, молодые дизайнеры, студенты, художники, штатные сотрудники, обладающие общими знаниями графических редакторов.

Основными недостатками, связанными с отказало от разработки логотипа является:
Наиболее очевидным является тот фак, что потребитель попросту не сможет воспринимать компанию всерьез, которая не обладает уникальным графическим образом. Прежде всего, это связано с формированием недоверия и ощущением, что данная компания является фирмой однодневкой. Потребитель не сможет запомнить и в дальнейшем идентифицировать товар, который выглядит безлико, в сравнение с упаковкой и логотипом конкурентов.

В результате вы создадите образ сомнительной компании, продукции или услугам которой не хочется доверять, так как внешний вид и используемая визуальная культура - указывает на низкое качество и экономию на самом продукте.

Отсутствие профессионального логотипа и уникального фирменного стиля компании сразу формирует ощущение сомнительной компании, в то время как создание логотипа, придает уникальный и узнаваемый облик, указывая на респектабельно фирмы. Даже если ваша компания только открывать, а предлагаемый ассортимент отличается узким кругом продуктов, но логотип уже способен указать на то, что ваша компания нацелена на долгосрочную перспективу, и не намерена «терять лицо» перед своим клиентом.

К негативным последствиям может привести и непрофессиональный дизайн логотипа. Пологая и ошибочно утверждая, что различить и увидеть недостатки некачественного логотипа могут только специалисты и профессионалы в данной области. Плохой логотип подразумевает - не наполненную смыслом визуальную форму, отсутствие лаконичности и проработки графики, не сочетание цветового решения, которые сможет заметить абсолютно любой человек, а кто-то возможно найдет двусмысленные образы, которые могут негативно отразиться на общем восприятие компании или продукта. Создание логотипа, чья уникальность отражается только в отсутствие качества, возможно сможет на краткосрочной дистанции привлечь внимание, однако в долгосрочной перспективе послужит искусственным барьером для бизнеса и бренда в целом.

Разработка логотипа всегда берет свое начало с создания идеи, без которой он является лишь графическим изображением, размещенным на продукте. Данный подход позволяет выявить профессионализм исполнителя, с которым вы планирует свое сотрудничество над проектом. Если, исполнитель, начинает свою работу не с изучения вашего бизнеса, продукт, не интересуясь задачами, преимуществами и тем что вы хотите донести до клиента, используя логотип, дизайнер сразу приступает к поиску графического решения, то это говорит о том, что создать профессиональный логотип он не сможет. Наиболее очевидным исходом окажется иллюстрация или картинка, а не разработка эффективного логотипа, способного создать уникальный визуальный образ, транслируя общую стратегию позиционирования компании.

Основным критерием качественного логотипа является - легкость в идентификации и запоминаемость, уникальность, которая способна при первой коммуникации, создать ассоциативный образ и вызывать нужно эмоциональные ощущения, связанные с качеством, надежностью или иными характеристиками. Особенно важно, если вашей аудиторией являются дети, которые не способны воспринимать шрифтовые надписи, а яркий графический образ в логотипе позволит с легкостью идентифицировать и запомнить,

Очень сложно представить потребителя, у которого появится желание приобрести безликий товар, произведенный сомнительным лицом? Ответ всегда очевиден. Нужно всегда быть на шаг впереди ваших конкурентов - разработайте логотип, способный ярко выделить ваш бренд, компанию, внутри рыночной среды