Рестайлинг логотипа, ребрендинг, редизайн бренда

Рестайлинг логотипа, ребрендинг, редизайн бренда
В повседневной жизни, многие не редко использую термин «ребрендинг» говоря о любых изменение бренда, начиная от смены имиджа, позиционирования или названия бренда, до внесения стилистических обновлений дизайна логотипа или смене упаковки продукта. Ниже мы рассмотрим ключевые отличия каждого из понятий, чтобы корректно идентифицировать процессы, связанные с изменениями бренда и их причинами.

Ребрендинг
Ребрендинг — это комплексное изменение бренда и его констант от изменения идеологии, смене внутренних ценностей, до переосмысления и выборе новой стратегии, названия и других изменений на всех уровнях. Ребрендинг ответственное, выверенное стратегическое решение, основанное на постановке четких маркетинговых целей и расчетом финансовых затрат, связанных с выводом нового бренда на рынок.

Предпосылки и причины ребрендинга:

— Глобальные изменения в структуре компании, слияние и поглощение
— Перестановка в портфеле компании и изменение роли бренда
— Рост бренда, освоение новых рынков и изменения ценового сегмента
— Изменение рыночной среды и конкурентного окружения: появление сильных игроков, новые технологии
— Плохая репутация, негативный имидж, исключить который можно только с помощью проведения комплексного ребрендинга и создания нового бренда.

Рестайлинг логотипа, бренда
Рестайлинг логотипа, бренда — качественные изменения в системе визуальной идентификации бренда, обновление внешних констант бренда, сохраняя преемственный, узнаваемый облик и сохранение название бренда.

Необходимость проведения рестайлинга логотипа может быть вызвана:

— Потеря актуальности и устаревание визуального облика бренда
— Несоответствие рыночному сегменту или позиционированию бренда
— Сложности в идентификации, запоминаемости, использовании констант визуальной стратегии бренда
— Заимствование, схожесть, слабая отстройка внутри конкурентной среды
— Негативные ассоциации, слабая реализация, отталкивающий внешний вид.

Редизайн
Редизайн — относится к проведению точечных изменений к отдельным составляющим бренда, связанных с изменением дизайна логотипа, дизайна упаковки, дизайна сайта или мобильного приложения бренда.

Редизайн проводится, основываюсь на слабых показателях эффективности существующих атрибутов бренда (дизайна сайта, упаковки, элементы фирменного стиля и т.д.), прекращая выполнение свои базовых функции и задач. Например, слабая дифференциация бреда внутри конкурентной среды, создавая искусственные трудности для функционального использования. Редизайн бренда нацелен на повышение эффективности точечных элементов коммуникаций бренда.